政府將房產以無償劃撥的方式過戶到國有獨資平臺公司,產權屬于平臺公司,但政府部門還在那個樓里辦公,政府部門無償使用,平臺公司是否需要繳納房產稅及城鎮土地使用稅?江西省有沒有相關免稅政策?如沒有,能否借鑒別的省市相關規定?如皖地稅〔2000〕119號:三、免稅單位無租使用納稅單位的房屋是否征收房產稅 免稅單位無租使用納稅單位的房屋用于自身辦公、業務和居住,免征房產稅。
一、查賬征收:
根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定:“第六條 應納稅所得額的計算:
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。
1、100萬以內所得稅率5%(2022年減半按
2.5%征收)(例如當年利潤50萬,則當年應交企業所得稅=50*2.5%=1.25萬)
2、100-300萬之間所得稅率10%(例如當年利潤200萬,則當年應交企業所得稅=100*5%+100*10%=15萬)
以電子簽名代替發票專用章。
根據《國家稅務總局關于增值稅發票綜合服務平臺等事項的公告》(國家稅務總局公告2020年第1號)文件規定,二、納稅人通過增值稅電子發票公共服務平臺開具的增值稅電子普通發票,屬于稅務機關監制的發票,采用電子簽名代替發票專用章,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與增值稅普通發票相同。
《中華人民共和國印花稅法》第十五條規定,印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。對于簽訂的租房合同,在簽訂時即產生納稅義務。同時,根據《國家稅務總局天津市稅務局關于印花稅納稅期限的公告》(國家稅務總局天津市稅務局公告 2022年第4號)規定,單位應稅合同印花稅按季申報繳納。因此租房合同應于自季度終了之日起十五日內申報繳納稅款。
此次新政優惠,受益群體是除以下三種情形之外的其他企業:一是本身就不適用稅前加計扣除政策的六大行業,包括煙草制造業、住宿和餐飲業、批發和零售業、房地產業、租賃和商務服務業、娛樂業;二是研發費用加計扣除比例已經提高至100%的制造業企業;三是研發費用加計扣除比例已提高至100%的科技型中小企業。
根據《財政部 稅務總局關于印花稅若干事項政策執行口徑的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第22號)第二條第四款規定,下列情形的憑證,不屬于印花稅征收范圍:
1.人民法院的生效法律文書,仲裁機構的仲裁文書,監察機關的監察文書。
根據《財政部 稅務總局關于銀行業金融機構、金融資產管理公司不良債權以物抵債有關稅收政策的公告》(財政部 稅務總局公告2022年第31號)一、銀行業金融機構、金融資產管理公司中的增值稅一般納稅人處置抵債不動產,可選擇以取得的全部價款和價外費用扣除取得該抵債不動產時的作價為銷售額,適用9%稅率計算繳納增值稅。
根據《國家稅務總局關于支持居民換購住房個人所得稅政策有關征管事項的公告》(國家稅務總局公告2022年第21號)規定:“三、出售現住房的時間,以納稅人出售住房時個人所得稅完稅時間為準。新購住房為二手房的,購買住房時間以納稅人購房時契稅的完稅時間或不動產權證載明的登記時間為準;新購住房為新房的,購買住房時間以在住房城鄉建設部門辦理房屋交易合同備案的時間為準。”
根據《國家稅務總局關于增值稅一般納稅人登記管理辦法》 (國家稅務總局令第43號)第二條規定,增值稅納稅人(以下簡稱“納稅人”),年應稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準(以下簡稱“規定標準”)的,除本辦法第四條規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。